Отказ в выдаче уведомления о соответствии начала строительства

Добрый день.

Имеем участок в собственности в снт. Хотим построить дом для постоянного проживания с использованием средств материнского капитала для улучшения жилищных условий. Для этого необходимо получить уведомление о соответствии. В администрации сказали, что будет отказ, т.к. на данную территорию не разработаны ПЗЗ. Разработка их займет 2 года. Мы не хотим столько ждать!!! На территорию СНТ имеется проект организации застройки территории, утвержденный сельской администрацией.

Вопрос 1: Могут ли выдать уведомление о соответствии на основании ПОЗТ

Вопрос 2: В случае отказа, обращаемся в суд, может ли суд вынести решение в нашу пользу?

Садоводство газифицировано,имеет водопровод, интернет, 1/2 садоводов проживают в нем круглогодично, а нам надо ждать????

Считаю, что нарушены мои права.

Помогите советом в данной ситуации

Спасибо большое

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Не нужно ничего ждать. Направляйте уведомление, получайте отказ и обжалуйте в суд. Все возможные основания для отказа содержатся в ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ:

10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;
4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Как видите, такого основания для отказа, как отсутствие ПЗЗ, закон не содержит.