Является ли преступлением незаконное подключение к электросети?

Доброе время суток! у меня вопрос. Одна организация незаконно подключилась к электросети, и ущерб от ее действий с 2012 по 2019 год составил 306 000 рублей. ответьте пожалуйста, правонарушение какого характера присутствуют в данных действиях?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан. Если реальный ущерб будет доказан (Вы сами пишете конкретную сумму, значит она кем-то и как-то определена), то у преступления присутствует материальный состав, следовательно возможно применение  Статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В другом случае, это административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ Статья 7.19." Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа":

 Самовольное подключение к электрическим сетям..., а равно самовольное (безучетное) использование электрической..., если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.