Каким образом продать ветхий частный жилой дом?

Доброго времени суток!

Год назад у меня умерла мать, оставив в наследство мне наш ветхий частный дом, в котором невозможно жить одной, т.к там нет ни воды, ни отопления, да еще и проводка перегорела и я осталась без света.

Снимать жилье все тяжелее, т.к я почти все пособия по сиротству отдаю арендодателю и мне элементарно не на что купить себе штаны.

И я решилась преобрести себе комнату, т.к на полноценную квартиру элементарно не хватит средств, да и ее придётся покупать буквально впритык от стоимости продажи моего старого дома.

Вопрос и просьба такие - как продать свой частный дом, какие нужны документы, как принимать оплату, чтобы меня не обманали мошенники.

, Алина, г. Сызрань
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Алина! Для продажи дома Вам необходимо, чтобы дом и земельный участок на котором он находится были зарегистрированы, на основании полученного у нотариуса свидетельства о вступлении в права наследования. У Вас на руках должны быть выписки из ЕГРН на дом и земельный участок. При продаже дома Вами с покупателем будет заключен договор купли-продажи. Если Вы боитесь мошенников, то самый безопасный вариант получения денег на счет открытый Вами в банке на Ваше имя. Удачи.

   С Уважением адвокат Нурков Е.С.!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Для того, чтобы впоследствии сделка купли-продажи не была признана недействительной необходимо уведомить покупателя, что дом является ветхим. Кроме того, данное заключение может сделать межведомственная комиссия.

Для более подробной консультации в Сызрани, вы можете обратиться по с.т. 89588405169