Поступление на службу в органы внутренних дел

Мне 38 лет, отслужил контракт 5 лет в ВС РФ, уволился по окончанию контракта в звании ст. лейтенант. Далее 10 лет работал на гражданке. Могу я сейчас поступить на службу в МВД?

, Максим, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! в соответствии со ст.17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, по общему правилу :

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;

Но поскольку вы ранее состояли на воинской службы, то для вас действует положение ст.88 Закона о предельном возрасте, т.е. если у вас будет достаточно выслуги для увольнения со службы в 50 лет (до спецзвания полполковника включительно), то вы можете быть приняты

Максим
Клиент, г. Кемерово

Юрий, спасибо за ваш ответ.

ст. 88 говорит, что 1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет: 4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

Т.е. получается, что можно аттестоваться в любой возраст до 50 лет. В законе не говорится, что на момент наступления предельного возраста сотрудник должен иметь минимальный стаж в 20 лет. И это можно увидеть в ограничении по возрасту 35 лет при первом поступления на службу МВД. Иначе не выходит стаж 20 лет при предельном возрасте 50 лет. (35+20=55 лет)

Право на пенсию- в МВД- при выслуге в 20 лет, в том числе и в льготном исчислении, иначе какой смысл??

Кроме того по достижении 50 лет при положительной аттестайции может ежегодно заключаться новый контракн, но не болеее чем на 5 лет ( часть 3 ст.88 Закона)