Как истцу уведомить суд о смене места жительства?

Здравствуйте. Я истец, в 2017 году было вынесено заочное решение, сейчас ответчик хочет его отменить, но я сменила место жительства. Как мне уведомить суд об этом, что бы они направляли мне судебные документы по новому адресу. 118 статья ГПК подходит?

, Ольга, г. Волгоград
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Указанная статья безусловно подходит к Вашей ситуации,

учитывая тот факт, что будет рассматриваться заявление об отмене заочного решения.

Уведомление о смене адреса лучше направить в суд в письменной форме.

Если у Вас уже имеется текст заявления об отмене заочного решения, в возражениях

Можно также указать новое место жительства.

Обращаю Ваше внимание, что для отмены заочного решения заявитель должен

обосновать не только уважительность пропуска срока для отмены решения,

но и представить доказательства незаконности суд.акта по существу.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Истец был уведомлен, но не получал повестки и заочное решение намеренно. Считаются ли эти письма как надлежащее уведомление, если она возвращались после истечения срока хранения. Ответчик там зарегистрирован и проживал на момент рассмотрения дела. Так же ему направлялась телефонограмма.

Тогда шансов доказать уважительность у заявителя практически нет.Если о6 действительно не сменил место жительства на момент вынесения решения.

На основании п.1 ст. 165.1 ГКРФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.