Второй вопрос, в случае необходимости могу ли я уехать(улететь) по Канадскому паспорту?

Добрый вечер/день

Давно являюсь гражданином Канады, живу тут в 17 лет, сейчас мне 28. По делам еду в Москву откуда сам родом, но еду я туда по «справке о выезде». Проблема в том что оба паспорта у меня истекли еще давно, и мне нужно их восстановить. Прописки и регистрации у меня конечно уже нет. Как решается этот вопрос и какие сроки примерно?

Я так понимаю я приезжаю, иду в МВД(любое), показываю свои старые паспорта и справку по которой я заехал в страну и жду какой то срок для получения внутреннего паспорта? Если да - какой срок?

Второй вопрос, в случае необходимости могу ли я уехать(улететь) по Канадскому паспорту?(учитывая что в нем нет визы, так как попал в страну я по справке)

Спасибо

, Dmitry Demin, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Давно являюсь гражданином Канады, живу тут в 17 лет, сейчас мне 28. По делам еду в Москву откуда сам родом, но еду я туда по «справке о выезде».

Dmitry Demin

И также как понимаю, Вы являетесь гражданином РФ?

Если Вы не отказывались от гражданства РФ и оно не прекращено — то для Вас выезд из страны возможен только по заграничному паспорту гражданина РФ.

Учитывая, что у Вас есть второе гражданство — гражданство Канады, то по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

И соответственно по вопросам выезда из страны применяется ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Я так понимаю я приезжаю, иду в МВД(любое), показываю свои старые паспорта и справку по которой я заехал в страну и жду какой то срок для получения внутреннего паспорта? Если да — какой срок?

Dmitry Demin

Если речь идет о внутреннем паспорте — то срок его получения  отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет:

— 10 дней — при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства;

— 30 дней — при обращении в территориальный орган МВД России не по месту жительства.

Но для выезда из страны Вам нужен не внутренней и заграничный паспорт гражданина РФ.

Второй вопрос, в случае необходимости могу ли я уехать(улететь) по Канадскому паспорту?(учитывая что в нем нет визы, так как попал в страну я по справке)

Dmitry Demin

Нет. Причины описал выше.

Вы просто не сможете пройти пограничный контроль.

Применительно к заграничному паспорту гражданина РФ. Срок его оформления должен превышать:

— при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц.

— при подаче документов по месту пребывания заявителя — три месяца.