С какого момента начисляются алименты при установлении отцовства?

Здравствуйте,ребёнку 14 лет,с отцом ребёнка не были в браке ,в свидетельстве отец записан со слов матери,на алименты не подавала все 13 лет ,в 13 решила что установлю отцовство и подам на алименты ,так и сделала,подскажите можно ли за те года каким то образом получить алименты ?или толькл с момента установления отцовства?

, Марина, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты вы можете взыскать с момента установления отцовства. Для вас лучший вариант в одном исковом заявлении заявлять одновременно требования об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Если вы уже подали иск, вы вправе уточнить его требования с помощью заявления. В таком случае алименты будут взысканы с даты обращения в суд (пункт 2 ст. 107 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев