Законно ли уменьшение размера алиментов?

здравствуйте!у мужа от первого брака ребенок,про то,что бывшая жена подала на алименты,мы узнали недавно(образовался долг,мы его частями выплачиваем).у нас совместная дочь 6 лет,мы планируем подать на уменьшение алиментов первому ребенку.вопрос такой: мы имеем право снизить алименты задним числом,как родилась у нас дочь?или мы можем снизить только сегодняшним числом ,которым напишем заявление на уменьшение размера алиментов?

, Екатерина, г. Тверь
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Екатерина! Уменьшение происходит с  момента вступления решения суда в законную силу. В данном решении суд указывает с какого времени новая сумма подлежит отчислению.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго возможно, если уровень обеспечения второго малыша из-за выплаты алиментов может существенно измениться в худшую сторону.