Возможен ли выезд ребенка за границу с бабушкой и что для этого нужно?

Добрый день. Что нужно оформить у нотариуса для выезда ребенка с бабушкой в Турцию согласие или разрешение от родителей? Достаточно ли согласия только матери? Отец согласен, но одновременно приехать в рабочие дни к нотариусу не могут. Можно ли оформить такое разрешение или согласие на несколько лет? Можно ли указать в нем несколько стран или можно только одну поездку с датами? Хотелось бы ссылки на нормативные акты. Заранее спасибо

, Ольга, г. Тольятти
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, Порядок выезда россиян в другие страны определен Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьи 20 и 21 которого отдельно рассматривают вопрос выезда несовершеннолетнего ребенка. При этом закон не содержит требований ни к сроку действия такого разрешения и количество стран. Обычно указывается период времени исходя из разовой поездки (одно разрешение на один выезд).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ

«О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребенка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.
Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.