Может ли фермер продать или переоформить на себя земельный пай?

Земельный пай находится на территории РФ в аренде фермерского хозяйства. Фермер запросил копии паспорта и свидетельства на право собственности у владельца этой земли. Возможно, что он без ведома владельца переоформит ее на себя или продаст эту землю?

, Евгения, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Поскольку земельный участок не находится в собственности, то соответственно переоформить право собственности на себя и распорядиться имуществом стороннее лицо без согласия (волеизъявления) собственника не сможет.

При подаче документов на государственную регистрацию Росреестр просто откажет в проведении регистрационных действий.