Обращение с претензией в авиакомпанию от имени брата

Скажите пожалуйста, мой брат решил подать материальные претензии в авиакомпанию, но сам этого сделать не может сделать, могу ли я являясь родным братом это сделать, быть его поверенным лицом, т е представителем ещё до судопроизводства, достаточно или устной форма его или нужна именно нотариально заверенная доверительность.. И согласно какой статье, спасибо

, Шамиль, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могу ли я являясь родным братом это сделать, быть его поверенным лицом, т.е. представителем ещё до судопроизводства

Шамиль

На досудебной стадии будет проще составить письменную претензию к авиакомпании за подписью брата. Затем, если по ситуации всё-таки нужно будет подавать исковое заявление в суд, потребуется оформление доверенности, которую можно заверить нотариально, согласно ст. 53 ГПК РФ.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Шамиль.

В силу пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, Ваш брат может подать претензию самостоятельно, либо это можете сделать Вы на основании доверенности. Помимо нотариальной доверенности, доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает.