Подача иска о восстановлении в родительских правах

В какой суд нужно подавать иск о восстановлении в родительских правах: по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика? Нужно ли оплачивать пошлину при подаче такого иска или можно применить п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ?

, Михаил, г. Екатеринбург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет являться лицо/ организация, на попечении которых находится ребенок. На основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ государственная пошлина не уплачивается.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

А орган опеки и прокурор участвуют, которые находятся по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

В судебном заседании- участвуют.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 72 Семейного кодекса РФ

родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

 Решение вопроса о восстановлении в родительских правах находится в компетенции районного суда по месту жительства (нахождения) ответчика.

Исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил! Вы имеете право подать иск о восстановлении в родительских правах в районный суд по месту жительства ответчика. К иску необходимо приложить обязательно документ, подтверждающий оплату госпошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты госпошлины и подтверждающие документы о тяжелом материальном положении истца.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.