Как не платить долги за КУ, если не проживаешь больше в этой квартире?

В квартире 3 собственника (я, мама и сестра), я уже давно живу в другом городе, а у мамы большие долги за коммунальные услуги. В итоге я даже не могу съездить никуда из-за официально висящего на мне долга, хотя я в той квартире не живу уже 8 лет. Вопрос: как лучше поступить? Можно ли как-то доказать, что там не проживаю и не платить больше долги? Или надо выписаться из квартиры и продать свою долю?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктория, с момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

На основании ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержек по его содержанию и сохранению.