Нужно ли перезаключение договора после реорганизации?

Добрый день, у нас происходит слияние двух музеев в один, в этот момент мы заключаем договор на капитальное строительство выставочного зала на 2 года, нужно ли будет перезаключать договор после слияния?

, Юлия, г. Псков
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Одним из ваших музеев заключён договор строительного подряда, в результате чего музей стал как кредитором по отношению к подрядчику, так и должником.

Согласно ст. 387 ГК РФ

 Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
в результате универсального правопреемства в правах кредитора

Согласно ст. 392.2. ГК РФ

Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса РФ  при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Таким образом, перезаключение договора при реорганизации не требуется. Но, уведомление подрядчику о том, что у вас произошла реорганизация, в форме слияния, и что теперь Заказчиком по договору строительного подряда выступает новое лицо

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Договор Вашей организации переоформлять нет необходимости.

Пунктом 1 ст.58 ГК РФ  установлено, что при слиянии организаций все права и обязанности каждой переходят к вновь возникшему юридическому лицу в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта и его содержания. Факт правопреемства подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ о реорганизации юридического лица, созданного в результате слияния и документами организации прекратившей деятельность в результате слияния, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.

Соответственно сказанному по договору на капитальное строительство, заключенному прекратившей свою деятельность, организацией, все права и обязанности перешли к вновь созданному юридическому лицу в результате универсального правопреемства.

Универсальное правопреемство -

переход прав и обязанностей в неизменном виде как единого целого к одному или нескольким правопреемникам. Правопреемник приобретает все имущество в совокупности, включая даже те права и обязанности, о существовании которых не знал или которые возникнут в будущем.
правопреемник замещает правопредшественника во всех правоотношениях, в которых участвовал последний, за исключением тех, которые носят строго личный характер.
правопреемство совершается в один и тот же момент. Это значит, что весь комплекс прав и обязанностей правопредшественника переходит к правопреемнику одновременно, что не предполагает, например, принять одни права раньше, а другие – позже).