Декретные выплаты при прерывании стажа работы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отобразится прерывание страхового стажа на расчете декретных выплат. Например, в 2018 г. я получила, условно, 800 т.р., работая непрерывно. В 2019 г. я получила 80 т.р. отработав 1 месяц. Все остальное время находилась в отпуске за свой счет. Если, например, роды состоятся 1 января 2020 г., то как будут рассчитаны декретные выплаты.

, Дарья, г. Москва
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Дарья!
Отпуск за свой счет не оплачивается. Естественно, с него не начисляются и не перечисляются страховые взносы в ПФР, т.е. в страховой стаж этот период входить не будет.
Соответственно, это скажется на размере декретных выплат — это уменьшит средний дневной заработок, который кладется в основу расчета декретных

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде

Всего доброго!