Почему прокурор подал апелляцию по решению суда о лишении родительских прав?

Добрый день. моя жена выиграла суд по лишению родительских прав против бывшего мужа. На основании того что с рождения не учавстовал в жизни ребенка, не платил алименты. Где ее бывший муж ни кто не знает. В суде на заседаниях его не было. Судья удовлетворила иск лишения род.прав. но в течении месяца прокурор который не учавствовал в деле подал аппеляцию. Вопрос в том, почему он это сделал и может ли это повлиять на изменение вынесенного решения

, михаил, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Это право прокурора обжаловать. Он видимо счел, что лишение отца родительских прав не соответствует интересам ребенка. Процент отмен решений в апелляции не велик, примерно менее 5%, но апелляция может отменить решение низшего суда, это тоже право.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации,  Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.