Согласие второго родителя на вывоз 16-летнего ребенка матерью в США

Добрый день! Хотим с детьми поехать США на недельку. Старшие 2 им по 25-22 лет. А младшей всего 16! У всех детей Фомич отца, я родная мать но сохранила свою фамилию. Вопрос: мне нужен натариальнле согласия отца на вывоз дочь 16 летнюю

, Nyura Arsimerzaeva, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.