Как получение денежную компенсацию за аварийное жилье через суд?

Добрый день! Наш дом признан непригодным для проживания в 2018г. Но к сожалению мы не попали ни в какую муниципальную программу сноса аварийного жилья до 2025 года. Мы с женой пенсионеры, и хотелось бы живыми получить денежную компенсацию за наше жилье, т.е. не дожидаясь новой программы, и уехать на Большую землю. Как это сделать, если через суд, то как правильно составить исковое заявление? С уважением, Михаил.

, Михаил, с. Яр-Сале
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! При проведении указанной процедуры в суд обращаются при бездействии органов власти. Бездействие органа местного самоуправления по принятию соответствующих решений, необходимых для соблюдения процедур, перечисленных в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, является основанием для его обжалования гражданами в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

Для более конкретного ответа необходимо знать проведена ли предварительная процедура согласно ст. 32 ЖК РФ где сказано: «5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Более подробно провендение всей процедуры можно обсудить в чате.