Получу ли я красный аттестат, успешно пройдя итоговую аттестацию?

Здравствуйте. Заканчиваю 9 класс на "отлично" - во всех четвертях и за год стоит "5". Получу ли я красный аттестат,успешно пройдя итоговую аттестацию, если у меня в 7 классе за год были "4"?

, Дарья, с. Лешуконское
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Дарья!
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования. (п. 21)

В аттестате есть графа «Итоговая отметка» по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс. (п. 5.2)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»