Распоряжение завещанием опекуном несовершеннолетнего сына

Добрый день!

Я как опекун салего несовершеннолетнего сына, могу подписывать какие нибудь документы, связанные с управленческой деятельностью унаследоваемого им бизнеса? И выступать как доверитель в отношении третих лиц, для ведения ими бизнеса?

, Наталья, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Наталья! Ваши права как опекуна перечислены в ФЗ-48 об опеке и попечительстве. То есть можете, если такие действия не ограничены органом опеки.

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе.
7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья!

Из Вашего вопроса не совсем ясно в какой форме осуществляется ведение бизнеса (ООО, АО и юр.) Если всё же речь о том, что Ваш ребенок унаследовал долю в ООО, то:

1. Самостоятельное участие в обществе несовершеннолетних до 14 лет невозможно. Права и обязанности участника ООО за ребенка осуществляет родитель.

2. Участие несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет ограничено. Сделки должны совершаться с согласия родителя.

В том и в другом случае наличие согласия органов опеки обязательно.

Такое согласие также необходимо в том числе и для того, чтобы у Общества и других участников не возникло в дальнейшем права оспорить какую-либо сделку (решение органа управления ООО). Предварительное согласие органов опеки необходимо получать в случае совершения сделки, направленной на уменьшение имущества несовершеннолетнего.