Раздел квартиры в случае покрытия ипотеки гражданского супруга

Здравствуйте! У меня вопрос такой. В данное время живу гражданским браком. Муж гражданский купил квартиру на свое имя в ипотеку. Я хочу продать свою квартиру и покрыть его ипотеку в дальнейшем квартиру оформить пополам на двоих. Если мы зарегистрируем брак как будет делиться квартира в случае чего? У него есть двое детей один совершеннолетний другому 17 лет.

, Лена, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если мы зарегистрируем брак как будет делиться квартира в случае чего?

Все, имущество, нажитое в браке, делится пополам. Но, поскольку Вы хотите сделать погашение ипотеки находясь в гражданском браке и выдел долей будет происходить до регистрации брака, то данная квартира не будет делиться в случае развода и за каждым останется его доля.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Совет: при погашении ипотеки за счет своих средств, необходимо подписать с гражданским супругом договор целевого займа и предварительный договор, о том, что он в последующем продаст Вам долю в праве собственности на данное имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна