Материальная помощь сотруднику ОВД за период декретного отпуска в 2017-2018 годах

В 2017,2018г я находилась в декоетеом отпуске,и материальную помощь я не получала. Рапорт я не писала,так как незнала,и никто не сказал. 01.04.2019г я узнала что имею право,и написала рапорт,мне отказывают. Обязаны ли они мне выплатить материальную помощь за те года?

, Марина, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В период Вашего нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, если Вы не подавали рапорт, материальная помощь Вам должна была выплачиваться на основании приказа руководителя в декабре текущего года. Об этом прямо говорится в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 января 2013 года N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".

136. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Аналогичное разъяснение о материальной помощи в отпуске по уходу за ребенком давал главный эксперт-специалист направления по взаимодействию с федеральными государственными органами Управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России.

Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

http://ormvd.ru/pubs/101/the-p...

Соответственно, Вы вправе требовать выплаты положенной Вам материальной помощи.