Правомерно ли суд перешел сразу из предварительного в основное заседание?

Здравствуйте! Арбитражный суд назначил предварительное заседание, уведомление на которое до нас не дошло. В тот же день, когда состоялось предв.заседаний, суд перешел к основному, на котором в этот же день вынес решение. Правомерны ли действия суда? Ведь нас должны были известить о назначении места и времени ОСНОВНОГО заседания?

, Елизавета, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета!

Формально суд вправе так поступать.

Так как, в соответствии с п. 1. ст. 136 АПК РФ при неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.
Также, согласно п. 4. ст. 137 АПК РФ если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Помимо этого, в соответствии с п. 3 ст. 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Однако, на практике суды редко так делают, и всегда стараются отложить заседание, если одна из сторон не явилась.

По мимо этого стоит учитывать, что судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. А извещение должно быть направлено сторонам не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания.

Таким образом, если судом были нарушены какие-либо правила извещения сторон, как например, отправка извещения не на юрадрес, а на фактический, который может быть уже недействителен в настоящее время или отправка уведомления позднее, чем за 15 дней до начала суд.заседания — то вы легко можете обжаловать вынесенное решение суда.

При этом стоит ознакомиться с материалами и дела и проверить было ли вообще направлено уведомление в ваш адрес или нет, и если было, то по какому адресу.

При этом стоит учитывать, что в соответствии с п. 6. ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елизавета, приветствую!

Да, это правомерно. В определении суд обычно пишет, что если стороны не заявят возражений, он вправе перейти сразу в основное заседание и это считается вполне достаточным уведомлением.

Дошло до вас определение или нет (о предварительном заседании) не имеет никакого значения, важно отправил ли его суд по юридическому адресу вашей компании. Риск неполучения уведомления по юридическому адресу несет компания. Чаще всего причины неполучения — либо юр.адрес является подставным и организация вообще не получает по нему почту, либо организация получает почту с какой-то периодичностью и просто не успевает забрать письмо на почте (судебные отправления хранятся 7 дней всего). В обоих случаях организация считается уведомленной.

На практике при неявке сторон АС г. Москвы очень часто переходит в основное заседание и сразу выносит решение по простым делам (дебиторка и т.п.).