Какие предъявляются требования к родителям для оформления ребенка из детского дома?

Хотим взять ребенка из детского дома возраст 2-3 года, Какие требования к родителям предьявляются, и какой уровень дохода должен быть в ХМАО? своих детей 2

, Мария, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

Хотим взять ребенка из детского дома возраст 2-3 года, Какие требования к родителям предьявляются, и какой уровень дохода должен быть в ХМАО? своих детей 2

Мария

у Вас очень объемный вопрос, по какой форме Вы хотите взять ребенка? Усыновление, опека, приемная семья, патронаж? Опеку регулирует например ФЗ Об опеке и попечительстве.

По этим формам совершенно разные требования. Я рекомендовала бы Вам получить в органах опеки направление на школу приемных родителей, это обязательное условия для принятия ребенка в семью по всем формам.

С уважением, Виктория Суворова.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

На Ваш вопрос, могу указать какие препятствия имеются для оформления ребенка, в остальном можете доказывать свою правоту!

В качестве приемных родителей не могут выступать:

недееспособные или ограниченно дееспособные лица, признанные таковыми по решению суда;
лица, ранее лишенные родительских прав или ограниченные в них;
лица, ранее отстраненные от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение своих обязанностей; бывшие усыновители, если усыновление было отменено по их вине; нетрудоспособные лица;
лица, имеющие заболевания, которые препятствуют возможности нахождения ребёнка в семье. К подобным болезням относятся туберкулез, инфекционные заболевания, злокачественные новообразования, психические расстройства, наркотическая и алкогольная зависимость;

лица, не имеют дохода, соответствующего прожиточному минимуму;

лица, имеющие или имевшие судимость.
Данные критерии призваны оградить детей, оставшихся без попечения родителей, от недобросовестных усыновителей и неблагоприятных условий жизни, а не выявить наиболее предпочтительных лиц среди кандидатов.
Источник: https://uristjournal.com/semejnoe-pravo/usynovlenie-i-opekunstvo/trebovaniya-k-priemnym-semyam.html

С Уважением, Георгий НЕВСКИЙ