Будет ли наследовать эти долги мой племянник и его родители?

Здравствуйте.у меня у сестры умер бывший муж.в разводе 1 год.есть общий ребенок 7 лет.имущества для наследования никакого нет,но есть долги и судебное постановление о взыскании ещё при жизни большой суммы долга.будет ли наследовать эти долги мой племянник и его родители,один из которых на пенсии,а второй работает?

, Анна, г. Калининград
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Анна добрый день!

Ответственность каждого из наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Таким образом, если к Вашему племяннику не перейдет  имуществао соответственно и платить по долгам наследодателя не придется.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если имущества у наследодателя нет, а только долги, Вашей сестре как законному представителя ребенка(наследника) просто не надо вступать в наследство.

То есть ли Вы в течении полугода не напишите заявление у нотариуса о вступлении в наследство, а также не примите фактически наследство(не заберет и не будете пользоваться имуществом умершего), то долги к Вам не перейдут, так как наследство Вы не приняли.