Необходимо ли подавать декларацию, если я открыл ИП в январе 2019 г?

Добрый вечер. Открыл ип в январе этого года( 2019) . Счёт не открыт. Нужно подовать диклорацию? И платить налоги?

, Сергей, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если Вы открыли ИП, декларации сдавать нужно. В какие сроки сдавать декларации, зависит от Вашей системы налогообложения. Если Вы на УСН, то декларация сдается один раз в год (за 2019 год подается в 2020). Если Вы на ЕНВД, то декларация подается поквартально. Уплата налогов по ЕНВД производится не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (ст. 346.32 НК РФ), то есть ближайшее — до 25 апреля 2019г.

Подача деклараций и уплата налогов не зависит от того, открыт у Вас счет в банке или нет.

Также Вам необходимо уплачивать фиксированные взносы (пенсионный и медицинский). Взносы уплачиваются в любом случае, даже если деятельность ИП не ведется.