Стоит ли обращаться в суд о прекращении начисления процентов по кредитным картам умершего?

У меня умерла мама, после ее смерти осталось две кредитных карты сбер и альфа банков. Мама оставила завещание, по которому 1/2 доля недвижимого имущества завещана внучке, а все остальное имущество завещается мне. Больше у моей мамы имущества нет. Моей дочери 8 лет. В этой ситуации буду ли я или моя дочь по достижении совершеннолетия платить долги по кредитным картам?

, Ксения, г. Нижний Тагил
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Если вы приняли наследство, то отвечаете и по долгам. Однако, поскольку вы не пользовались кредитными средствами, начисление процентов должно быть прекращено с момента смерти заёмщика. Обратитесь в банки с заявлением о прекращении начисления процентов с даты смерти мамы.

ГК, часть 3.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.