Могут ли в МФО отказаться принимать оплату всей суммы?

Добрый день!

Есть просроченный займ в МФО. Хочу внести им сумму, которая меня чем настроенные проценты. Например по процента нужно оплатить 3 тыс, а я хочу внести 1500. Я знаю сто тем самым не выйду из просрочки, что процент продолжит расти. Просто хочу сегодня внести вот эту сумму, а через пару дней, еще какую то сумму. Так вот могут ли в МФО отказаться принять эту оплату?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, оплату они примут у вас в любом случае, но при внесении платежей по кредиту сначала погашаются проценты, а только потом основной долг, об этом стоит не забывать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.