Выписка жильца, утратившего родственные отношения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно выписать бывшую невестку из приватизированной квартиры (собственник муж), согласно ст.31 ЖК РФ. В данной квартире зарегистрированы: сын, бывшая его жена, трое детей (несовершеннолетние). Выписке подлежит только бывшая невестка, внуки и сын остаются прописаны. Бывшая невестка выселилась три месяца назад (конец декабря 2018 г.) из квартиры вместе с детьми, но регистрация осталась.Инициатор развода- бывшая невестка. Спорного вопроса, с кем будут проживать дети, суд не рассматривал. Заранее спасибо.

, Надежда, Обухов
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Да, конечно, основания для снятия с регистрационного учета имеются, к тому же, в пользу Истца складывается добровольное выселение бывшей невестки из квартиры.

Если не удается разрешить этот вопрос во внесудебном порядке, то, тогда необходимо обращаться в суд, поскольку при отсутствии согласия гражданина на снятие с регистрационного учета такие споры разрешаются только в судебном порядке.

Если Вам потребуется более развернутая консультация или помощь в составлении документов-можете обратиться в личный чат ко мне или другому юристу сайта.

С уважением.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи. Представить доказательства того, что вещей невестки в квартире нет, проживать она там не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. После вступления решения суда в силу Вы сможете обратиться в соответствующий орган и выписать ее.

В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:

признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес)