Могу ли я рассчитывать на перерасчёт услуг ЖКХ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста могу ли я рассчитывать на перерасчёт услуг ЖКХ ( прописан в частном доме, счетчики на газ, воду установлены), не проживал по месту прописки в течении 3,5 лет. Справка о проживании за границей имеется. Если да, то на какие услуги? Заранее благодарен за ответ!

, Роман, г. Воронеж
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Роман здравствуйте!

В соответствии с п.61 Правил №354, если в ходе проводимой проверке достоверности предоставляемых данных о показаниях приборов учета будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, номерные пломбы не повреждены, но имеются расхождения между показаниями, то исполнитель обязан произвести перерасчет по фактическим показаниям.

Таким образом можно поступить следующим образом, отправить заявку на проверку приборов учета исполнителям коммунальных услуг с составлением акта проверки, и уже на основании указанного документа исполнитель обязан произвести перерасчет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.