Очень не культурные соседи

Здравствуйте, я не знаю что мне делать с соседями. Они постоянно шумят, сколько бы ни было времени, музыка грохочет басами, дети (около 3-5 лет) бегают и визжат до часу ночи. Курят соседи на лестничной клетке, постоянно не закрывают двери и окна в подъезд, рисуют на стенах и ступенях (дети). Под почтовыми ящиками постоянно копится мусор, который в последствии жутко пахнет на весь подъезд, к соседям подходила несколько раз, просила угомонить детей и сделать музыку потише, но женщина очень неадекватно отреагировала на замечания. Надеюсь на Вашу помощь. Дом новый, осенью только заселились. У всех соц. найм жилья.

, Людмила, г. Лабытнанги
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете вызвать участкового, или без него зафиксировать шум, после чего уже опять же обратиться к участковому. Согласно закону Ямало-Ненецкого АО от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

Курят соседи на лестничной клетке

Людмила

тут можно подумать над обращением в суд, если дым от табака поступает в Вашу квартиру. ВС РФ одно из дел и создал прецедент

«Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей», – указала гражданская коллегия ВС. Курить в помещении можно, но только таким образом, чтобы табачный дым не выходил за пределы помещения курильщика и не причинял неудобства соседям.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», – подчеркнул Верховный суд (дело № 67-КГ17-16).

https://pravo.ru/news/207998/

Полагаю, здесь речь немного не о том, ВС РФ указывает о помещении курильщика, а вот запрет на курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов, прямо установлен ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

итог один. Курить нельзя там и там я полагаю. ФЗ конечно также применим. Но по итогу помещение другого собственника затрагивается, где бы курильщик не курил.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. По вопросу курения на лестничной площадке.

Это запрещено законом, Вы вправе обратится к участковому для проведения проверки по данном факту, согласно ст. 12 п. 1 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Выявление нарушения поспособствует привлечению их к ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ:

 Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. По вопросу шума.

Вопрос урегулирован ст. 2.3 Закона  Об административных правонарушениях Ямало-Ненецкого АО:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

Ночью так же можете вызвать полицию, либо обратится по этому поводу к участковому.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Дополню коллегу, в правоохранительные органы обратиться придется, они обязаны прибыть и зафиксировать факт нарушения закона о тишине.

Курят соседи на лестничной клетке, постоянно не закрывают двери и окна в подъезд, рисуют на стенах и ступенях (дети

Людмила

Для привлечения к административной ответственности за незаконное уничтожение или повреждение чужого имущества так же необходимо обратиться в полицию.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Людмила! Поведение Ваших соседей является правонарушением подпадает под наказание. Так, статья 12 федерального закона № 15-ФЗ, запрещает курить в таких местах, как подъезд. Ответственность: КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Доказательства-желательно видеосъемка. Протокол составляется участковым или сотрудником полиции. Еще по шуму в Москве ( у Вас в регионе должны быть местные акты по данному вопросу):

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных  города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Действия когда шум-вызывайте полицию.