Как восстановить кадастровый номер и план в ЕГРН?

у меня участок и дом в ленинградской области выборгском р-не кадастровый план составлялся в 2001 году, межевание проводилось, но видимо надо обновить, кадастровый номер система ЕГРН не признает. Что делать?

, Александр Андрианов, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 8  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. При этом, в силу ч. 7 ст. 72 данного закона со дня вступления его в силу  сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения.

Таким образом, в случае, если земельный участок уже подлежал постановке на кадастровый учет (например для получения свидетельства о праве собственности на него), Вам необходимо просто узнать кадастровый номер данного земельного участка. Одним из способов, которым  Вы можете  это сделать  является направление письменного запроса в территориальное управление Росреестра (в свободной форме) с приложением к запросу копий правоустанавливающих /правоподтверждающих документов.