Установление отцовства и взыскание алиментов за предыдущий год

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Встречались с парнем два с половиной года у нас родилась дочь. В браке не состояли. Дочки сейчас 1 год и 3 месяца. Хочу подать на элементы отца моего ребенка. Жизнью своего ребёнка он не интересуется. В январе 2019 расстались окончательно. Его родители о существовании нашего общего ребёнка вообще не знали. В начале февраля я поехала к нему домой и показала родителям нашу общую дочь они затребовали тест ДНК. Отец моей дочери сказал что тест ДНК делать не будет. Подскажите пожалуйста как правильно подать на алименты ты чтобы хотя бы выходило прожиточный минимум т.к. его заработная плата составляет 500 - 550 руб. Участие в воспитании ребенка он не принимает. Материально не помогает И не помогал. Можно ли за предыдущий год взыскать у него элементы и как это сделать? Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Заранее благодарна.

Уточнение от клиента
Республика Беларусь
, Марина, п. Мозырь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В вашем случае в исковом заявлении следует заявиить сразу два требования:

— об установлении отцовства в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РВ;

— и о взыскании алиментов в соответствии со ст. 81 или 83 СК РФ ( в зависимости от того- работает ли отец ребёнка или нет).

Алиментв в любом случае будет взысканы со дня обращения в суд.

При отказе отца ребёнка от  экспертизы ДНК, вопрос об установлении отцовства суд решит в вашу пользу

Марина
Клиент, п. Мозырь
можно ли взыскать алименты за предыдущий год? ( в браке не состояли)

Нет, в вашем случае это не получится, только со дня обращения в суд

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Но алименты будут установлены только со дня обращения в суд!