Может ли кредитор обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании права собственности?

Застройщик банкрот. Введено конкурсное производство. Кредитор (физ лицо) включился в реестр требований кредиторов. 1. Может ли он обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение (акт приемки подписан с конкурсным управляющим) и нежилое помещение (акта приемки нет)? 2. Уплачивается ли госпошлина? 3. Что в таком случае делать с реестром требований кредиторов? Исключаться?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А объект недвижимости достроен?

Теоритически можно. После оформления права собственности, конкурсный управляющий сам направит нужные бумаги в суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да, объект достроен, введен в эксплуатацию.

Тогда можете пойти в суд с таким иском.

Вероятность удовлетворения его достаточно высока