Применение срока исковой давности по кредиту, если уже есть исполнительное производство

Здравствуйте,кредит был взят 2.08.12,последний платёж сделан мной 14.01.13,последний платеж по договору 11.08.15, судебное решение (истец коллекторское агентство) 11.12.18, так же есть исполнительное производство суд.прист. 1.02.19. Не упустила ли возможность воспользоваться сроком исковой давности? Спасибо.

, Галина, г. Тольятти
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В данном случае Вам было необходимо в суде до вынесения решения в соответствии со ст. 196-200 ГК РФ заявить о пропуске истцом срока исковой давности — три года со дня последнего платежа. Вероятно, что суд отказал бы на этом основании истцу в удовлетворении иска.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как решение уже принято, то просить применить срок исковой давности на сегодняшний день не можете (статьи 196, 200 гражданского кодекса РФ). Придется исполнять решение суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.