Каковы последствия, если меня хотят выписать из квартиры?

Если меня прписали в доме когда мне были 6 лет

И теперь хотят выписать через суд,что мне датать?

Я уже проживаю 14 лет

, Полина, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! Главный вопрос в том, является ли квартира муниципальной, или находится в частной собственности, на каких основаниях вы было вселены в квартиру и проживаете ли вы в этой квартире в настоящее время, а также-  не отказывались ли вы от приватизации?

Если квартиры в муниципальной собственности, Юто в соответствии со ст.83 Жилищного кодекса РФ, вас никто выслелить  не сможет, если вы проживаете в квартире.

Если же квартира находится в частной собственнойти, то собственник может выписать вас в судебном порядке, если вы не являетесь членом его семьи

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Если квартира неприватизированная, либо приватизированная и на момент приватизации Вы проживали в квартире, а также к настоящему времени добровольно не выехали из квартиры, то Вы имеете право сохранить право пожизненного проживания в данной квартире.

 ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫,

действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим

, если иное не установлено законом или договором.