Что можно сделать, чтобы внучка продолжала жить с нами?

у нас с женой живёт внучка 11 лет учится в школе рядом мама живёт отдельно ведёт аморальный образ жизни мы ей купили 1 комнатную квартиру там она живёт с дочерью 5 лет и сожитель алкоголик со справкой у нас 3 комнатная квартира внучка на полном обеспечении у нас живёт с рождения дочь не может даже платить за садик зарплата маленькая пьёт с сожителем он нигде не работает курят прямо в квартире сейчас она нам заявляет что внучку она заберёт к себе жить в этот бардак внучка не хочит что нам сделать что бы внучка жила и училась у нас другие бабушка и дедушка живут с нами в одном подьезде они тоже так хотят знают что там детсва у ребенка не будет и там живёт мужик алкоголик чужой человек со справкой идиота когда дочь выпивает то засыпает как убитая а он дурак может сделать с девочкой что угодно по этому мы считаем что жизни ребенка и здоровью угрожает опасность подскажите какие действия можем предпинять мы чо бы ребёнок пр его желании жил с нами и учился

, Сергекй, г. Набережные Челны
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

При таких обстоятельствах, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских прав и передаче ребенка на попечение бабушке.

В соответствие со ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Вместе с тем, такая категория дел рассматривается всегда с участием органов опеки и прокурора. Решение суд будет принимать, учитывая заключение органов опеки и прокурора по делу.

Конечно, дела, касающиеся интересов детей требуют тщательной подготовки, поэтому рекомендую Вам воспользоваться юридической помощью по данному вопросу и при составлении документов для суда или же для обращения в опеку.

Предоставление более развернутой консультации возможно при обращении в личный чат к выбранному Вами юристу. Напоминаю, услуги в чате оказываются на возмездной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сервиса.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка вы можете просто не передавать. В этом случае матери ребенка нужно обратиться в суд с исковым заявлением о передаче ей ребенка в порядке пункта 1 статьи 68 Семейного кодекса:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Подчиняться органам опеки вы не обязаны, передавать ребенка по требованию матери тоже, а вот если мать получит решение суда о передаче ей ребенка, ему придется подчиниться.

При этом нужно учитывать положения статьи 57 Семейного кодекса:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Т.е. если ребенок не захочет жить с матерью, не поможет никакое решение суда.

Также вы пишете:

она живёт с дочерью 5 лет

Получается, что в описанных вами условиях проживает ребенок более младшего возраста?

Вы можете лично обратиться в органы опеки и/или комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением, изложить в нем ситуацию, попросить провести проверку условий проживания ребенка. Если мать не оплачивает детский сад, ребенок проживает в ненадлежащих условиях — это может стать основанием для привлечения ее к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Статьей 69 Семейного кодекса установлены основания лишения родительских прав, статьей 70 — порядок. Вы не относитесь к числу лиц, имеющих право обратиться с заявлением о лишении родительских прав. Однако Семейный кодекс предусматривает не только лишение родительских прав, но и их ограничение.Оно допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). И вы имеете право обратиться с заявлением об ограничении родительских прав. Кроме того, правом подать заявление о лишении/ограничении родительских прав обладают органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних. Установление опеки также производится через органы опеки, поэтому с ними лучше наладить контакт.

Сейчас вы можете просто не передавать ребенка, когда мать обратится в суд, подать возражение на ее иск о том,  что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. и подать встречное заявление об ограничении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев