Материнский капитал за 1 ребенка

Положен ли материнский капитал на первого ребенка, если общий официальный доход семьи ниже, чем 1.5 прожиточного минимума?

Доход мужа: 12000

Доход жены: 17000

Живем в Воронеже.

Как я понял, маткапитал за 1 ребенка положен, если он родился после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2018г, и он равен 189.000 рублей.

Имеем ли мы право на получение мат.капитала и можем ли мы подать документы сейчас, хотя ребенок родился 26.12.2018?

И если имеем, куда писать заявление и где взять его шаблон?

, Алексей, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имеем ли мы право на получение мат.капитала и можем ли мы подать документы сейчас, хотя ребенок родился 26.12.2018?
И если имеем, куда писать заявление и где взять его шаблон?

Алексей

Уточните, пожалуйста, у Вас вопрос по федеральным средствам или региональным? Федеральные средства материнского капитала положены только при рождении второго и последующих детей:

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Алексей
Клиент, г. Воронеж

К сожалению я в этом не разбираюсь от слова совсем. Но по логике, если это поддержка от государства, то федеральным средствам.

Если федеральные средства, то только при рождении второго и последующих детей, также в регионе устанавливаются средства поддержки семей, у которых родился третий ребенок в размере 130000 рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как я понял, маткапитал за 1 ребенка положен, если он родился после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2018г, и он равен 189.000 рублей.

Алексей

Нет, материнский капитал не положен.

Если речь идет о федеральном капитале, то в силу ст. 3 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Его получение возможно только при рождении (усыновлении) второго и последующего ребенка после 1 января 2007 г.

Если речь идет о региональном капитале  то

областным законом от 14.11.2008 г. № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» с изменениями, внесенными законом от 01.11.2011 г. № 149-ОЗ в части дополнительных мер соц. поддержки семей, имеющих детей установлено

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих
детей, в виде регионального материнского капитала (далее — региональный
материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан
Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской
области по месту жительства не менее одного года:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего и каждого последующего
ребенка начиная с 1 января 2012 года;
2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего и каждого
последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в
законную силу начиная с 1 января 2012 года.
Соответственно на первого ребенка материнский капитал не полагается.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с законом Воронежской области о социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской Области право на региональный материнский капитал имеют граждане родившие 3 -го и последующих детей.

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области

Статья 43.2. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде регионального материнского капитала (далее — региональный материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2012 года;