Как нам законно оформить раздел земельного участка?

Участок 8 соток оформлен на маму, как разделить участок на троих сыновей, не продавая . Можно ли разделить так, чтобы каждый участок был в собственности, а не в долевом

, Елена Зайцева, г. Краснодар
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Прежде всего, надо знать основы Земельного Кодекса. Обратить внимание надо на статьи 11.2, 11.4. В них дается определение раздела участка как кадастровой деятельности, в результате которой из одного участка получается большее количество меньшего размера.Разделить землю можно до определенного предела. Минимальные размеры прописаны в местных законах. Само разделение земли состоит из отдельных этапов:

1. Выбор организации, занимающейся межеванием. Заключение договора. Эта компания определит границы будущих участков.

2. Ознакомление кадастрового инженера с правоустанавливающей документацией. Определение инженером границ участка. Данные действия ведутся в присутствии самих собственников. Инженер установит границы между 3-мя новыми участками, обозначит их. На этом этапе он сверяет площадь исходного участка и площади3-х получившихся. Итог этой работы – межевое дело, в него входят чертежи, акты установления границ, ведомость вычисления площади.

3.Присвоение адресов. На этом этапе каждый новый участок получает свой адрес. За ним обращаются в управление архитектуры и градостроения. Туда подают заявление, правоустанавливающие документы, межевое дело, мирное соглашение / решение суда, старый кадастровый паспорт.

4.Постановка участков на кадастровый учет. Для этого идут в Росреестр. Там пишут соответствующее заявление, подают документы на каждый участок отдельно. Обращаться можно лично и дистанционно.

5.Регистрация права собственности на каждый участок. Это также делают в Росреестре. Обычно документы рассматривают 18 рабочих дней.

Чтобы зарегистрировать право собственности, надо на руках иметь такие документы: паспорт; заявление;  правоустанавливающие документы; кадастровый паспорт; документы о присвоение адреса; квитанцию о госпошлине; если обращение идет через доверенное лицо – доверенность. После того как Ваша мама оформит право собственности на три земельных участка, она может оформить 3 договора дарения на каждого из сыновей.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Процедура раздела земельного надела на части четко регламентируется законом и включает ряд этапов. Рассмотрим их подробнее. Межевание Первый этап — проведения межевания. Для этого нужно пригласить специалиста землеустроительной компании. Его услуги придется оплатить за свой счет. При проведении межевания должны присутствовать: собственники земли; иные пользователи земельного участка; собственники и пользователи соседних земельных наделов; инженер-землеустроитель, приглашенный для межевания. Специалист отмечает границы исходного участка, проводит границы вновь образуемых наделов и устанавливает межевые знаки. После проведения всех измерений и вычислений, он формирует межевое дело. Перед разделом проведите межевание земельного участка. Соглашения о разделе Если земельный участок принадлежит нескольким владельцам, то следует заключить соглашение о разделе надела. Это второй этап. Соглашение оформляется в письменном виде. Его должны подписать все совладельцы. Заверять у нотариуса документ не нужно. Получите согласие на раздел у всех собственников земли. Для оформления соглашения нужно предоставить следующий перечень бумаг: кадастровый паспорт на землю; свидетельство о праве собственности на участок; справки, подтверждающие присвоение адреса новым участкам; согласие собственника на раздел, оформленное письменно. Как только соглашение подписано, первоначальный объект земли прекращает свое существование, и появляется несколько новых земельных участков. Скачать образец соглашения о разделе земельного участка Присвоение адреса Сделка по разделу земельного участка считается оформленной только после ее регистрации. Вновь образованные участки нужно зарегистрировать и поставить на кадастровый учет. При этом старый участок снимается с учета. Завершающий этап процедуры — оформление кадастрового паспорта. В нем прописывают все характеристики объекта и присваивают уникальный номер — адрес объекта. Адрес участка — цифровая комбинация чисел, позволяющая выяснить всю информацию о земельном наделе. Регистрация права собственности За регистрацией права собственности на землю можно обратиться либо в Федеральную службу государственной регистрации, либо в МФЦ. Вам потребуется подать следующий пакет документов: заявление; соглашение о мирном разделе участка или судебное решение; паспорт гражданина РФ; документы, подтверждающие право собственности на участок; документ из администрации, что наделу присвоен адрес; кадастровый паспорт; копию квитанции об уплате госпошлины.