У моей жены дочь от первого брака, я хочу удочерить ее и фамилию поменять

Моя жена развелась 7 лет назад, и бывшего мы не видели лет 7, в такой ситуации можно без его ведомо лишить его родительких прав, и мне удочерить дочку?

, Роман, г. Якутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Роман, удочерить можно через путем подачи искового заявления об удочерении, ответчиком будет бывший муж.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Роман.

Эти вопросы могут быть, конечно, разрешены, но только в судебном порядке.

согласно статье 68 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По удочерению девочки:

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение)Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.