Как расторгнуть мошеннический договор на услоуг и кредитный договор?

Здравствуйте! Пожилой близкий человек попал на мошенническую схему с медицинской клиникой. Это произошло в пятницу, и я хочу понять какие могут быть самые корректные дальнейшие шаги для того чтобы наиболее корретко разобраться с ситуацией и вернуть максимум средств. Схема такая: пригласили на бесплатное обследование по московской городской программе, с собой был нужен только паспорт, а полис ОМС - нет. В самой клинике взяли анализы, посмотрели каким-то аппаратом сосуды, провел консультацию специалист. Заключение – высокий риск инсульта. После чего менеджер начал предлагать специальную неврологическую страховку на 3 года. Дорогую, но только сейчас для пенсионеров 50% скидка, акция заканчивается. И можно (нет, обязательно нужно) купить эту "страховку" в кредит. Клиника работает с 3 банками, нужно чтобы кто-то одобрил этот кредит, а то, если клиент никогда раньше не брал кредиты, у него нет кредитной истории и могут отказать. Далее два из трех банков отказывают, останется надежда на последний, он одобряет (Ренессанс кредит) и, на радости, клиент подписывает очень сомнительный договор (в котором уже не идет речи о страховании, а только о медицинских услугах), и договор кредитования. Не на три года, а на год. Стоимость услуг клиники – 80 тыс. рублей. Стоимость кредита – еще 25 тыс. У меня на руках есть оригиналы и сканы документов. Договор выглядит достаточно сомнительно, медицинский услуги которые там указываются - не научны, но я проверила по Росздравнадзору – лицензия у клиники есть с начала 2018 года. Беглый поиск по интернету показывает что клиника сотрудничает со страховыми и вроде как у нее есть довольные пациенты.

, Anna Levant, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Сначала нужно расторгнуть договор с клиникой.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель должен подтвердить документально. Направляете заявление в клинику и расторгаете договор. Затем возвращенными деньгами оплачиваете кредит. Отказаться от кредита думаю уже вряд ли возможно, так как деньги скорей всего уже поступили в клинику.

Анна, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь. То что договор расторгнуть нельзя не слушайте. Если откажутся в суд. Тогда вернут гораздо больше.