Как долго снимается обременение с транспортного средства?

Добрый вечер . Брал деньги под залог под птс, у частного кредитора. Все было оформлено через нотариальную контору . Кредитора, убили. В права вступили, наследники. Как все было выплочено вся сумма долга, мне птс отдали. Но при продаже автомобиля, оказалось, что стоит обременение, на автомобиль. Вопрос таков. Сколько по времени займёт снять обремение? Нотариус который занимается наследством , говорит что долго. Правда ли?

, Кирилл, г. Трехгорный
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Да, вероятно процедура будет долгая, так как согласно закону об основах нотариата, только залогодержатель может обратиться к нотариусу о снятии залога, если он это не делаеь, то залогодатель (то есть лицо, предоставившее предмет в залог ) может снять обременение по решению суда. Это явно быстро не произойдет.

Статья 103.6. Изменение сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества или исключение таких сведений из данного реестра по решению суда

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.
На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.
На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в судебном акте, вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего ему имущества с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.