Могут ли призвать на службу в армию в 27 лет?

Добрый день, могут ли призвать в армию в 27 лет?

Я видел закон, в котором написано что призыв с 18 до 27ми, но после некоторых рассказов, прочитанных мною в интернете, как забирали 27ми летних, обосновывая тем, что в законе не написано включительно или нет, возник такой вопрос.

Просто на днях уже исполняется 27 и вот думаю что делать, идти или нет в военкомат для получение билета?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

могут ли призвать в армию в 27 лет?

Нет.

Если обратиться к ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то здесь двоякое толкование исключается.

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет.

То есть, призыву подлжеат лица до 27 лет, а  по достижении 27 лет — при наличии оснований уже зачислению в запас.