После получения гражданства РФ хотят забрать в армию, но ко мне приехала мать и нуждается в уходе

Подскажите мне пожалуйста такая ситуация я получил граждансво РФ но меня хотя забрать в армию, но ко мне приехала мама и тоже планирует получать граждансво, а кроме меня помогать не кому и тем более если меня заберут она останется одна и что делать не понятно, потому что кроме меня не кто помочь не сможет, подскажите пж как поступить в такой ситуации?

, Игорь Писклов, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Закон «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусматривает возможность отсрочки от призыва, но при наличии оснований для этого, в законе сказано так (ст. 24):

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!