Зарядил шарики в пневматический пистолет и ношу с собой, может ли милиция его забрать на улице?

Здравствуйте,хочу спросить про пневматический пистолет мр654 до 3 Дж,если я проткнул болончик,зарядил шарики и хожу с ним в кобуре,если в городе милиция остановит ,не заберут пистолет,мне больше 18 лет,и в этом плане если я в лесу стреляю по бутылкам из него,заранее спасибо

, Роман, г. Екатеринбург
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Роман! Прежде всего скажу так: пневматический пистолет не является оружием самообороны, а это предмет, конструктивно-схожее с оружием. Забрать скорее-всего не заберут, но так как часто совершаются преступления при помощи пневматического оружия(разбойные нападения, грабежи), то для сотрудников полиции это повод для того, чтобы, как минимум провести с вами профилактическую беседу. И еще,  вдруг если Вас на улице остановили и обнаружили при вас пневматический пистолет, то не говорите что носите для самообороны. А по поводу стрельбы в лесу, — если поблизости не проходят люди, то стреляйте, тренируйтесь. Но помните, что обороняясь при помощи пневматики, можно самому сильно пострадать, так как при самообороне эффекта от нее никакой, а вот усилить агрессию во время драки можно. Удачи Вам!