Может ли не имея документов супруга получить право на долю в доме, который был у меня уже до брака?

Здравствуйте. Ситуация такая: вступил в брак в 2014 году, на тот момент у меня был дом подаренный мамой. В данном доме мы проживали с детьми и супругой параллельно его достраивая на средства супруги которые ей подарил ее отец. В итоге дом увеличился по площади с 45 до 80 кв.м., реконструкцию зарегистрировали в росреестре, дом также оформлен на меня.

Сейчас с супругой разводимся и она требует долю в доме, говорит, что если сам не отдам, то она пойдёт в суд. Никаких документов о покупке материалов, найме рабочих нет, покупали всё с рук и делали сами.

На сколько реально, что супруга не имея никаких документов сможет получить право на долю в доме который был у меня уже до брака?

Забегая вперёд скажу, что ситуацию я понимаю, но в период брака жена сидела дома, я работая на вахте купил ей дорогую машину которая останется ей.

, Самуил, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На сколько реально, что супруга не имея никаких документов сможет получить право на долю в доме который был у меня уже до брака?

В данном случае она может попытаться, т.к. была проведена реконструкция и площадь дома увеличилась на 35 кв.м. (ст. 37 СК РФ)

 в период брака жена сидела дома, я работая на вахте купил ей дорогую машину которая останется ей.

Делите автомобиль пополам. Вам ничего не мешает его поделить. Если остается ей, значит она вам должна половину его стоимости.

Самуил
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Я понимаю, что она может попытаться, но насколько вероятно, что её попытка будет успешной?  Если прогноз не в мою пользу, то конечно придётся делить автомобиль.

К неотделимым улучшениям, влекущим изменение соотношение долей, прежде всего, относится увеличение полезной площади строений, а также замена основных конструктивных элементов, влекущая значительное удорожание объекта в целом.http://sudact.ru/regular/doc/R...»

т.е. если объект вырос в цене, увеличилась полезная площадь дома + доказательства того, что вложены деньги от добрачного ее имущества, то процентов 90 за то, что долю она отсудит.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фактически в первоначальном состоянии, дом принадлежит Вам.

Но так как в период брака, вы улучшили дом, произвели реконструкцию, то есть цена дома увеличивалась и в это уже были вложены совместные денежные средства супругов, по закону супруга имеет право на свою долю(но не 1/2, а меньше, суд рассчитывает в своем решении). Т.е если допустим Ваш дом стоил на до заключения брака миллион, после улучшений во время брака стал стоить два миллиона, то половина от миллиона, который добавился к стоимости во время брака, является долей супругой. В данной ситуации есть вариант заключить с супругой мировое соглашение до суда, договориться допустим о выплате ей компенсации за долю и закрепить это правильно письменно. Либо уже разбираться в суде после подачи иска супругой.