Как вернуть автомобиль, если продавец солгал относительно его пробега и состояния?

29.03.2019 купил авто с пробегом 68000 км. Через день нашел в бардачке сервисную книжку с пробегом при последнем ТО 90800 км, а также документы о ДТП и ремонте автомобиля? Что можно предъявить продавцу за такой проданный товар? Возможно ли расторгнуть договор купли -продажи?

, Иван, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы можете направить продавцу претензию и предъявить одно из вышеназванных требований.

Также возможно продумать другие основания для расторжения договора. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).