Считается ли прочтение на видео стихов современных авторов нарушением авторских прав?

1) В сети интернет популярны видео, где артисты читают чужие стихи... Считается ли прочтение в видео стихов современных авторов нарушением авторских прав? Предположим, я хочу записать видео, где читаю стихи Катерины Султановой, естественно, с указанием автора (в описании поста) , разрешено ли? Или необходимо сначала договориться с Катериной?

2) Существуют приложения по типу караоке, спеть известную песню на видео, как там действуют авторские права? Могу ли я спеть песню не своего авторства, но под "минус" ?

, Адиля, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Адиля, в соответствии со статьей 1270 ГК РФ:

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Стихотворение — это литературное произведение, являющееся объектом исключительных прав. Соответственно его использование указанным Вами способом должно осуществляться с разрешения правообладателя. Это разрешение оформляется, например, лицензионным договором.

Исключение — это произведения, перешедшие в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ).

Музыкальное произведение, в том числе в формате «караоке» также является объектом исключительных прав. Даже использование таких песен в караоке клубах осуществляется на основании договора с РАО или ОКС за плату. Естественно, исполнение песни и запись видео также должно осуществляться на основании договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.