Спор с работодателем за отсутствие на рабочем месте

Могут ли меня уволить за прогул при наличии справки от врача? Работодатель сказал что хочет меня уволить.

, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Могут ли меня уволить за прогул при наличии справки от врача?

Илья

могут, если время отсутствия на работе было более 4 часов подряд или в течение всей смены (рабочего дня), потому что нетрудоспособность по общему правилу подтверждается листком временной нетрудоспособности.

Наличие справки работодатель обязан учесть при оценке совершенного дисциплинарного проступка наряду с другими обстоятельствами — предыдущей трудовой деятельностью, наличием неснятых дисциплинарных взысканий и т.д.