Как учитывается время службы по контракту в РКС при расчете выслуги лет?

С октября 1994г. по февраль 2009г. служил по контракту офицером в МО РФ в южных районах Хабаровского края. Стаж в отдаленной местности 14 лет и 4 месяца.

С марта 2009г. по настоящее время прохожу службу по контракту в Московской области до предельного возраста 50 лет.

Предельный возраст в августе 2022 года.

Срок до конца контракта 3 года 5 месяцев.

Планирую перевод по службе в Мурманскую область и выход на пенсию тамже.

Вопрос: сколько надо прослужить в районе Крайнего Севера, что бы добрать недостающие 5 лет 8 месяцев до 20 годов стажа в отдаленной местности для сохранения районного коэффициента после выхода на пенсию в Мурманской области при изменении места жительства на Москву?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет....», необходимо пользоваться следующей формулой:

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета — один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.